第六届全国优秀班主任、优秀校长名单

让素养落地生根2019-12-03 10:22:07

上万人关注的教育微信公众号,这里有最新的教育资讯、这里有最好的管理方法、这里有教育者的情怀,这里还有很多很多你想知道、你想了解、你需要学习的东西。。。你还在还等什么?

第六届全国优秀班主任、优秀校长获奖名单


第六届全国十佳小学班主任名单

于长影        黑龙江省大庆市直属机关第一小学校

王丽民        辽宁省锦州市国和小学

卢爱平        河北省石家庄市桥西区红星小学

田东英        河南省实验学校郑东小学

石 禹        重庆市巴蜀小学校

余桂霞        湖北省武汉市江汉区滑坡路小学

郑秀珍        北京市朝阳区新源里小学

赵金萍        新疆昌吉州阜康市第三小学

韩 慧        山东省济南市制锦市街小学

潘恩美        天津市西青区实验小学

 

 

第六届全国十佳初中班主任名单

 

王桂兰  山西省怀仁县第五中学校

齐丽亚        河北省廊坊市永清县第二中学

张 梅        新疆哈密市第五中学

杨丽明        甘肃省兰州市第十一中学

陈亚娟        江苏省海门市东洲中学

周亚华        上海市罗星中学

周丽辉        辽宁省西丰县第一中学

郑立平        山东省寿光世纪学校

陶 李        吉林省大安市第四中学校

游汉松        湖北省武汉市第一初级中学

 

 

第六届全国十佳高中班主任名单

 

王佳境        河北省隆化县第一中学

何军海        甘肃省嘉峪关市第一中学

张克广        河南省方城县第一高级中学

周 梅        湖北省武汉市第一高级中学

郎补俄        内蒙古和林格尔县第一中学

哈帕尔        新疆伊犁霍城县第一中学

姜 丽        黑龙江省牡丹江市第二高级中学

郝治范        辽宁省大连开发区第一中学

程顺刚        山西省运城市康杰中学

魏清泉        山东省聊城第二中学

 

 

第六届全国十佳小学校长名单

 

马惠平        新疆石河子第二小学

刘希娅        重庆市九龙坡区谢家湾小学

刘建文        吉林省通榆县明德小学

齐振军        北京市朝阳师范附属小学

张 平        辽宁省抚顺市雷锋小学

李慧军        河南省濮阳市实验小学

杨 桦        甘肃省兰州实验小学

陆玉凤        天津市河北区实验小学

陆建荣        江苏省苏州市吴中区碧波实验小学

袁景林        福建省三明学院附属小学

 

 

第六届全国十佳初中校长名单

 

杨发明        湖南省岳阳市第九中学

杨晓云        西北大学附属中学

陈 红        黑龙江省齐齐哈尔第34中学

孟宪彬        辽宁省实验学校

祝长水        四川省双流县华阳中学

赵 萍        新疆乌鲁木齐市第八中学

郭 洪        重庆市巴川中学校

高佩德        甘肃省金昌市第二中学

焦来宪        河南省鹤壁市淇滨中学

蔡相德        青海省互助土族自治县第三中学

 

 

第六届全国十佳高中校长名单

 

卜祥林        黑龙江省牡丹江市第一高级中学

王 生        江苏省启东中学

关凤艳        辽宁省沈阳市第五十六中学

孙先亮        山东省青岛第二中学

曲艳霞        北京理工大学附属中学

张汉语        山西省运城中学校

赵福菓        贵州省贵阳市第一中学

唐丽红        新疆乌鲁木齐八一中学

高 琛        辽宁省东北育才学校

黄光成        四川省双流棠湖中学外语实验学校

 

 

第六届全国十佳幼儿园园长名单

 

申 芸        山西省太原市杏花岭区实验幼儿园

刘亚平        山西省太原科技大学幼儿园

张秀兰        内蒙古准格尔旗沙圪堵民族幼儿园

李 燕        江苏省无锡市水秀实验幼儿园

杨桂荣        北京军区装备部幼儿园

陈 丽        广东省河源市英才幼教中心

陈韵湖        广西北流市幼儿园

范文坚        广东省南方医科大学幼儿园

唐贞兰        重庆市城口县示范幼儿园

钱俊莉        新疆阜康市幼儿园

 

 

第六届全国十佳民办学校校长名单

 

王国欣        北京精诚文化学校

田云伏        广东省中山市纪中三鑫双语学校

刘煜炎        北京康福(尚丽)外国语学校

米 莹        陕西省西安明珠职业学校

许慈祥        广东省汕头市龙湖实验中学

何志杰        河北省固安英才中学

李尧东        湖北省麻城市博达学校

周恩芝        湖北省北大附中武汉为明实验学校

林秀荘        广东省碧桂园学校

雷丽霞        广东省广州市北大附中广州实验学校

 

 

第六届全国优秀校长特殊贡献奖名单

 

王宝林        山西省仁怀县第一中学校

王洪奎        辽宁省阜新实验中学

吴忠宝        陕西省榆林中学

李志贵        新疆乌鲁木齐市第70中学

闵济林        安徽省天长市炳辉中学

尚小朋        河北省石家庄市第二十四中学

庞鸣嵘        辽宁省本溪市高级中学

俞万祥        辽宁省沈阳市第二十中学

荀万祥        广东省广州市真光中学

赵雅茜        湖南省长沙市第一中学

郭美娟        山东省招远第一中学

高振杰        河南省洛阳市第三中学

崔其升        山东省茌平县杜郎口中学

 

 

第六届全国百名小学班主任之星名单

 

丁书筠        甘肃省临潭县城关第二民族小学

上官美玲    陕西商洛商南城关希望小学

于 洋        山东省文登第二实验小学

于红花        山东省即墨市通济办事处城西小学

于晓丽        山西省长治市实验小学校

马北红        北京市海淀区中关村第二小学

马桂兰        青海省西宁市东关回族女子小学

尹渊渊        河南省许昌市建设路小学

王 虹        山东省胶州市关王庙小学

王艳玲        北京大学附属小学

王铫弘        青海省西宁市城西区红星小学校

王新军        甘肃省嘉峪关市大唐路小学

王懿颖        天津市北辰区实验小学

邓小华        江西省资溪县实验小学

史 娜        陕西省西安市未央区百花村小学

边 军        天津市河东区实验小学

乔 丽        山西省定襄县实验小学

乔 梅        陕西省西安翠华路小学

任 敏        河南省濮阳市油田第六小学

刘 双        黑龙江省大庆市直属机关第一小学校

刘 芳        湖北省黄石市铁山三小

刘 虹        陕西省山阳县城关第二小学

刘 靖        北京市石景山区古城第六小学

刘小华        河南省夏邑县育才学校

刘春红        黑龙江省克东县宝泉小学

刘春梅        天津市大港第六小学

刘淑贞        山东省胶州市向阳小学

孙小玲        浙江省杭州绿城育华小学

孙建顺        江苏省常州市新北区小河中心小学

孙菊芳        上海市第一师范学校附属小学

成红梅        江苏省盐城市水上学校

曲 华        吉林省吉林市船营区第25小学校

祁宏波        江苏省赣榆县官河乡黑墩坡小学

吴海燕        河南省新乡市第一师范学校附属小学

张 颖        辽宁省沈阳市辽中县六间房九年一贯制学校

张 慧        上海市闵行区浦江第一小学

张卫锋        北京市东城区北池子小学

张采青        甘肃省嘉峪关市迎宾路小学

张春美        山东省泰安迎春学校 

李 艳        甘肃省金昌市金川区八冶一小

李 萍        重庆市巴蜀小学校

李 静        辽宁省鞍山市千山区宁远镇小学中心校

李 静        江苏省海门市东洲小学

李小勇        广东省广州市荔湾区环市西路小学

李小燕        山西省忻州市开发区学校

李文华        甘肃省会宁县教场小学

李成娣        江苏省丹阳市实验小学

李志范        四川省成都市狮马路小学

李湘华        福建省南平地区建阳市师范附属小学

杜小娟        甘肃省庄浪县第一小学

杨 凌        海南省海口市第十一小学

杨 皓        吉林省洮南市实验小学

杨占津        福建省三明学院附属小学

沈 梅        云南省玉溪第一小学

肖明超        贵州省沿河县淇滩镇联桥片区竹元小学

苏 芳        山西省洪洞县玉峰街实验小学

轩 梅        甘肃省碌曲县城关小学

连 英        河北省邯郸市峰峰矿区第四小学

邱翠连        广东省四会市周开泉小学

陈力强        北京市丰台区丰台第一小学

陈永萍        云南省昆明高新技术产业开发区第一小学

陈玉萍        四川省成都市高新区芳草小学

周 丽        天津市河西区闽候路小学

周红霞        山西省怀仁县城镇第三小学校

周学芹        河北省卢龙县木井乡木井小学

图门其其其格    内蒙古鄂尔多斯市乌审旗蒙古族实验小学

庞 红        新疆石河子市第二小学

林志超        浙江省苍南县龙港潜龙学校

欧 莹        广东省广州市天河区先烈东小学

武爱卿        山西省忻州市实验小学

苗春艳        黑龙江省大庆市景园小学

郑 丽        吉林省吉林市第二实验小学校

郑芙红        江苏省句容市特殊教育学校

郑艳荣        新疆乌鲁木齐市第四十七小学

侯长缨        河南省濮阳市油田第一小学

姜昌银        贵州省黎平县尚重小学

施 燕        浙江省杭州市胜利小学

柳 杨        湖南省长沙市芙蓉区大同小学

段天喜        甘肃省庆阳师范学校附属小学

段叙萍        湖南省株洲市荷塘小学

贺 婧        四川省川大附小东山学校

赵 敏        新疆阜康市第一小学

钟 键        四川省成都市实验小学

倪高武        湖北省荆州市西门小学

徐 文        江苏省无锡市五爱小学

袁 芳        青海省西宁市南大街小学

康 伟        北京市朝阳区管庄中心小学

康燕峰        山西省忻州市七一路学校

符碧玲        海南省海口市英才小学

黄晓娇        辽宁省盘锦市盘山县胡家学校

温兴辅        贵州省桐梓县新站镇新站小学

焦兵书        河南省林州市第九小学

程小娟        江西省广昌县盱江镇新安中心小学

董 梅        内蒙古巴彦淖尔市临河区新华镇总校

韩利军        陕西省咸阳市长武县地掌中心小学

赖 宁        四川省成都市双林小学

路燕芬        江苏省常州市武进区湟里中心小学

靳 攀        河南省实验小学

戴全爱        湖北省红安县将军城小学

魏育堂        山西省朔州市实验小学

 

 

第六届全国百名中学班主任之星名单

 

于国玲        甘肃省兰州市第十四中学

马 涛        陕西省西安市远东第一中学

马丽娟        新疆乌鲁木齐市实验学校

马鸿平        甘肃省广河县回民第二中学

尤红立        河南省洛阳市第十七中学

尹永学        甘肃省甘南藏族综合专业学校

牛广林        青海省西宁市虎台中学

牛丽群        黑龙江省大庆市景园中学

王 荣        北京大学南宁附属实验学校

王子亮        河南农业大学附中

王小红        新疆乌鲁木齐市第八中学

王礼平        湖南省永兴县高亭初级中学

王庆荣        甘肃省平凉市第二中学

王爱平        山西省阳泉市第十二中学

王淑范        吉林省洮南市第八中学

史春英        甘肃省兰州市第十七中学

司海燕        甘肃省陇南市第一中学

宁春芳        山西省运城市实验中学

田 波        湖南省湘西州吉首市太平希望学校

刘卫平        湖南省衡阳县第一中学

刘红云        广东省丰顺县潘田第二中学

刘咏利        广东省河源中国教育学会中英文实验学校

刘宝春        山东省平度市第二中学

刘建法        河南省郑州市管城区第三中学

刘海波        黑龙江省哈尔滨市文苑中学

刘彩萍        山西省原平市范亭中学

刘慧珍        甘肃省临洮中学

吉慧兰        山西省高平市第一中学

庄家钰        黑龙江省宁安市第三中学

朱华静        湖北省武汉市东湖中学

朱红萍        上海市罗星中学

朱雪梅        新疆哈巴河萨尔塔木中学

朱武广        山东省济南市长清区孝里中学

朱新兵        江苏省宿迁市宿豫区实验初级中学

闫志学        内蒙古通辽市第一中学北校区

何立平        吉林省通榆县第九中学

何坤爱        甘肃省嘉峪关市第二中学

张青云        江西省赣州市第一中学

李 伟        黑龙江省大庆第一中学

李玉平        山东省曲阜市南辛镇中学

李玉银        内蒙古牙克石林业第一中学

李志国        江苏省高邮中学

李秀华        山西省阳泉市第一中学校

李宝华        河北省唐山市丰南区农业技术高级中学

李建平        山西省忻州市第十二中学

李振宇        河南省濮阳市第四中学

李浩玲        黑龙江省安达市高级中学

李鸿祥        山西省朔州市第一中学校

杨玉书        广东省丰顺县小胜中学

杨红云        湖北省黄石市团城山实验学校

杨秀华        河北省南皮县第二中学

杨秀汝        福建省厦门金尚中学

杨秀锦        内蒙古清水河县第一中学

杨盈川        云南省大理州洱源县第三中学

沈 辉        湖北省安陆市第二高级中学

辛桂艳        辽宁省沈阳市第一二六高中

邹 杰        黑龙江省双城市周家二中

邹丽丽        辽宁省沈阳市第一三四中学

陈 飞        河南省卢氏县第一高级中学

陈学群        江苏省兴化市林湖中心校初中部

陈建仁        浙江省永嘉县上塘镇城关中学

陈胜乾        广东省阳西县儒洞中学

陈惠萍        新疆昌吉州第一中学

依布拉音·买合木提    新疆维吾尔自治区哈密地区一中

周 勇        山东省枣庄市第四十一中学

周飞勋        内蒙古巴彦淖尔市五原县第一中学

周红霞        辽宁省锦州市第八初级中学

周相进        湖北省钟祥市冷水镇第一中学

孟宏萍        山西省祁县中学校

巫 融        江苏省扬州教育学院附属中学

庞成福        贵州省六盘水市第八中学

林 萍        新疆乌鲁木齐市第四十一中学

武 伟        新疆乌鲁木齐市第101中学

罗伊琦        广东省广州市知用中学

俞玉萍        江苏省海门市东洲中学

段金絮        河北省石家庄市第二十四中学

贺 梅        辽宁省沈阳市第二十中学

赵 富        内蒙古乌兰察布市商都县第二中学

赵宏武        安徽省合肥寿春中学

徐 峰        江苏省吴江市松陵第三中学

徐晓丽        甘肃省兰州市外国语高级中学

徐海珍        甘肃省兰州理工大学附属中学

热比古丽·吾甫尔    新疆吐鲁番市恰特喀勒中学

郭 涛        西北大学附属中学

郭 晶        辽宁省西丰县第一中学

郭 勤        甘肃省嘉峪关市师范附属中学

郭丽娜        新疆克拉玛依市第六中学

郭素芹        山东省章丘市第四中学

景玉燕        辽宁省大连市经济技术开发区第五中学

曾昭俊        广东省广州市越秀区育才实验学校

董小平        陕西省西安中学

谢 冬        山西省忻州市第十一中学

谢翠云        湖南省岳阳市第九中学

褚淑凤        北京市丰台区实验学校

靳素丽        河南省清丰县实验初级中学

蔡晓凡        陕西省西安市第一中学

潘 英        新疆阜康市第二中学

黎会林        广西桂林市平乐县源头中学

薛 坤        黑龙江大学附属中学

魏青素        河南省濮阳市油田第十八中学

 

 

第六届全国百名优秀小学校长名单

 

马春凤        河北省大厂县城关小学

王 斌        新疆乌鲁木齐市第七十一小学

王万红        上海市浦东新区东方小学

王广源        内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗民族小学

王凤琴        河南省安阳市安阳桥小学

王丽娟        北京智光特殊教育培训学校

王金才        内蒙古乌审旗第一实验小学

王养利        陕西省三维发展实验学校

王树江        河南省辉县市实验学校

王爱东        山东省东营胜利第二小学

王淑英        河北省保定师范附属小学

冉守华        甘肃省定西市安定区青岚山中心小学

冯林莉        山西省吕梁市方山县城内小学

田 冬        辽宁省沈阳市沈河区文艺路第二小学

石 岩        新疆乌鲁木齐市第十八小学

石文敏        河北省石家庄市东风西路小学

乔菁湘        山西省朔州市第二小学校

伍 英        湖南省长沙市芙蓉区大同小学

刘国军        吉林省大安市实验小学校

刘金芳        吉林省洮南市第二小学

刘晓辉        山西省忻州市七一路学校

刘银玉        甘肃省兰州市红古区红山小学

吕丽丽        山东省济南市锦缠街小学

吕宣杰        江苏省新沂市瓦窑镇中心小学

孙亚莉        陕西省延安职业技术学院附属小学

余伟珏        上海市浦东新区莲溪小学

余常武        湖北省红安县实验小学

吴 健        北京市东城区青年湖小学

吴春霞        河南省许昌市古槐街小学

吴淑芳        甘肃省平凉市崆峒区西郊小学

张 蕊        上海市闵行区浦江第一小学

张尚斌        甘肃省甘南州临潭县城关三小

张承新        河南省安阳高新技术产业开发区第一小学

张美丽        内蒙古包头市九原区白音席勒中心校

张轶瑞        山东省济宁市霍家街小学总校

张晓明        湖北省武汉市江汉区华中里小学

张培红        山西省忻州市繁峙县繁城镇笔峰小学

张焕兴        河南省三门峡市陕县第二实验小学

李 玲        山东省青岛榉园学校

李 瑛        青海省西宁市北大街小学

李小松        广东省深圳市福田区华富小学

李广俭        河南省新乡市第一师范学校附属小学

李玉凯        吉林省白城市文化小学

李安平        山西省临汾市洪洞玉峰街实验小学

李成子        辽宁省沈阳市大东区杏坛小学

李更新        山西省永济市银杏东街小学

李宗心        广东省中山市西区沙朗小学

李春荣        山东省济宁教育学院附属小学

李晓忠        辽宁省盘锦市盘山县胡家学校小学部

李焰梅        新疆乌鲁木齐市外国语小学第二十二小学

杜素华        内蒙古包头市第一实验小学

杨 屹        山东省青岛南京路小学

杨世臣        山东省淄博市临淄区金茵小学

杨军红        天津市河东区实验小学

杨琼英        云南省玉溪第一小学

沈伟栋        上海市建平实验小学

谷长新        山东济南市历城区实验小学

陆 枋        四川省成都市实验小学

陈 丽        新疆沙湾县第三小学

单凌燕        湖北省武汉市江汉区北湖小学

尚立荣        新疆乌鲁木齐市第二十六小学

易照金        江西省广昌县盱江镇新安中心小学

林静怡        吉林省吉林市船营区第二十五小学校

武士荣        天津市北辰区实验小学

俞国娣        浙江省杭州市崇文实验学校

段临珍        甘肃省甘南合作市第三小学

祝有光        云南省保山市实验小学

胡彦峰        黑龙江省肇东市人民小学

胡海英        吉林省舒兰市实验小学校

贺喜格代    内蒙古乌拉特后旗蒙古族完全小学

赵凤芝        山东省文登市第二实验小学

赵晓霞        辽宁省锦州市凌河区宝地小学

郝二梅        山西省朔州市怀仁县城镇第九小学

郝庆娟        天津市西青区实验小学

倪 拥        辽宁省鞍山市千山区宁远镇小学中心校 

唐兆良        广东省江门市江华小学

夏美丝        浙江省金华市东苑小学

奚亚英        江苏省常州市武进区湖塘桥中心小学

晁明芳        河南省鹤壁市湘江小学

秦志新        四川省成都玉林中学附属小学

袁正芳        广东省深圳市南山区桃源小学

袁树雄        四川省西充县第一实验小学

贾栋胜        山西省朔州市聋哑学校

贾洪寿        青海省西宁市前营街小学

郭云海        广东省广州开发区第一小学

郭正光        福建省宁德师范学校附属小学

钱长国        江苏省淮安市楚州区季桥镇中心小学总校

陶国峰        吉林省通化市兴华教育中心通钢一小

高凤弟        江苏省苏州市相城区黄桥实验小学

高西萍        青海省西宁市西关街小学

梁红梅        辽宁省锦州市古塔区保安第二小学

梁英堂        甘肃省庆阳市环县南关小学

黄林燕        新疆玛纳斯县第一小学校

黄润清        四川省成都高新区芳草小学

曾佩志        新疆克拉玛依第二小学

谢开和        福建省莆田市秀屿区东峤中心小学

韩亮新        山西省忻州市长征路小学

翟艳莉        辽宁省大连经济技术开发区松林小学

潘华莉        海南省海口市第十一小学

薛 娟        吉林省通化市辉南县实验小学

 

 

第六届全国百名优秀中学校长名单

 

马 琴        云南省大理自治州民族中学

马长君        吉林省通榆县第一中学

马永义        辽宁省本溪满族自治县高级中学

马里松        浙江省杭州学军中学

王 尚        山西省朔州市塑城区一中

王才建        湖北省武汉市东湖中学

王占山        山西省怀仁县巨子实验中学

王关文        山东省单县第五中学

王来俊        河南省新乡县技工学校

王远西        山东省济南汇文实验学校

王理旻        陕西省礼泉县第二中学

王敬民        广东省广州市第七中学

王福海        江苏省徐州市九里中学

邓显禄        重庆市荣昌初级中学

丛 滨        辽宁省大连第八十中学

卢仲兰        福建省龙岩市新罗区教师进修学校

卢鸿鸣        湖南省长沙市长郡中学

史先进        江苏省徐州市第三中学

白学礼        河南省辉县市第一高级中学

边国良        山西省朔州市朔城区第七中学校

任全旺        山西省定襄县定襄中学校

关金海        青海省西宁市第五中学

刘子增        广东省紫金县附城中学

刘红学        山西省运城市绛县横水镇初级中学校

刘国辉        吉林省白城市第三中学

刘香润        湖北省监利县实验高级中学

刘耀宗        河南省漯河市第五中学

孙 和        河北省香河县第一中学

孙秀文        内蒙古牙克石林业第一中学

孙孟远        北京市顺义区杨镇第一中学

孙明贤        陕西省宜川中学

孙维平        甘肃省嘉峪关市实验中学

朱继忠        广东省广州市第六十五中学

纪建国        河北省饶阳中学

许明生        河南省西华县第二高级中学

齐向东        河北省武安市第六中学

严兴亮        山西省祁县中学校

严有武        甘肃省金昌市第一中学

何晓文        华东师范大学第二附属中学

佟世军        辽宁省大连市第十六中学

张 威        吉林省通榆县实验高级中学

张 彪        内蒙古清水河县第一高级职业中学

张 真        华中师范大学第一附属中学

张 骥        陕西省乾县第二中学

张文有        吉林省镇赉县第三中学校

张世玉        广东省高州市第一中学附属实验中学

张亚让        河南省三门峡市第二中学

张守银        甘肃省华池县列宁学校

张国玺        北京市师达中学

张崇海        陕西省咸阳市礼泉一中

李 伟        辽宁省绥中县利伟高级中学

李士杰        河南省济源市高级中学

李广荣        黑龙江省安达市高级中学

李云昌        山东省平度市第二中学

李文忠        河南省驻马店市第一高级中学

李华峰        山西省平定县第一中学校

李志刚        山东省即墨二十八中

李振川        安徽省阜阳市红旗中学

李维仓        甘肃省庄浪县第一中学

杨俊义        甘肃省宕昌县第一中学

杨培昌        贵州省平塘民族中学

汪少成        吉林省白城铁路一中

肖秉林        江苏省上冈高级中学

芦显明        青海省海晏县民族完全中学

陈云昌        河南省商丘市第一高级中学

陈文彬        广东省广州市英东中学

陈世海        吉林省镇赉县第一中学校

陈仕楷        广东省中山市沙溪理工学校

陈伟安        上海市崇明县堡镇中学

陈 勤        甘肃省陇西县第一中学

陈学祥        山东省济南市历城洪家楼高级中学

周长华        山东省肥城市第三中学

周树栋        江苏省灌南县第二中学

武庆永        山东省临沂市第十八中学

武沾清        新疆昌吉州第一中学

罗家忠        湖北省沙洋县沙洋中学

郑天才        山西省阳泉市外国语学校

郑鹏宾        四川省宜宾市第三中学校

金焕泉        黑龙江省海伦市第一中学

姚志强        辽宁省大连经济技术开发区第一中学

娄炳毅        山东省青岛一中

宫少华        河南省许昌高级中学

赵 勤        甘肃省甘南州舟曲县第二中学

赵合淸        河南省平顶山市实验高中

赵国军        内蒙古赤峰市翁牛特旗乌丹第五中学

赵贤林        新疆奇台县第一中学

赵俊瑞        山西省忻州市第十二中学校

徐兴堂        陕西省安康市阳光学校

徐复光        江苏省盐城市田家炳中学

海 强       甘肃省平凉市第二中学

索尚业       河南省灵宝市第一高级中学

袁良平       广东省深圳市罗湖外语学校

贾利民       河北省兴隆县六道河中学

郭秉政       山西省吕梁市贺昌中学

崔静荣       甘肃省静宁县第一中学

梁 峰       天津市北辰区普育学校

黄国平       江西省资溪县第一中学

蒋庐生       安徽省庐江第二中学

路 露       辽宁省沈阳市第一二六高中

薛伟平       青海省西宁市虎台中学

 

 

第六届全国优秀校长名单

 

丁如全       重庆市渝北区实验中学校

卫承斌       山西省襄垣县第三中学校

才凤华       辽宁省鞍山市海城同泽中学

马小平       甘肃省陇西县通安中学

马生玉       新疆察布查尔县米粮泉乡中学

马秀荣       黑龙江省克东县宝泉镇德胜学校

马进军       甘肃省积石山县别藏镇小学

马贵军       黑龙江省哈尔滨市第六十九中学

马晓根       河南省武陟县兴华中学

马润玉       山西省阳泉市第六中学校

马鹏业       山东省青岛第四十四中学

乌满尔江·艾力    新疆石河子市第六中学

巴 赞       新疆阜康市上户沟乡中心学校

方建奇       河南省濮阳市油田第二小学

毛亚莉       陕西省宝鸡市陈仓区虢镇中学

毛德宇       河南省郑州市第五中学

王 林       甘肃省嘉峪关市酒钢三中

王 勇       新疆吉木萨尔县第二中学

王 铁       辽宁省沈阳市和平区南京三校

王 辉       甘肃省庄浪县第三中学

王 韬       河南省新乡市第八中学

王义清       天津市西青区辛口镇中心小学

王子涛       新疆沙湾县第四小学

王世忠       河南省济源市王屋镇王屋小学

王发强       甘肃省兰州市第五十中学

王玉青       青海省西宁市玉井巷小学

王仰东       甘肃省通渭县襄南教育学区

王兴中       四川省万源中学

王同心       河南省济源市第六中学

王延峰       山东省邹平县第二实验小学

王阳阳       广东省广州市天河区先烈东小学

王君红       天津市河西区闽侯路小学

王进福       甘肃省平凉市庄浪县第二小学

王国红       甘肃省永靖县刘家峡中学

王宝成       山西省朔州市实验小学

王建军       甘肃省临夏中学

王松军       山东省青岛市平度大泽山镇大疃小学

王茂兴       山西省朔州市第一中学

王春生       河南省平顶山市第三中学

王洪博       贵州省遵义市第八中学

王洪朝       河南省淅川县厚坡镇第一初级中学

王贵民       辽宁省黑山县第四高级中学

王晓玲       云南省昆明市官渡区关上实验学校

王桂欣       山东省莱西市九联小学

王海斌       广东省碧桂园(IB国际)学校

王继民       山西省汾阳中学校

王智杰       河北省南皮县第一中学

王瑞富       河北省兴隆县教师进修学校

王静平       甘肃省平凉市崆峒区西大街小学

王德振       山东省枣庄市薛城区实验小学

邓新宇       新疆尼勒克县加哈乌拉斯台乡中心学校

付传姝       新疆维吾尔族自治区林业厅子女学校

冉鹏得       甘肃省兰州市红古区下窑回民小学

冯书生       山西省忻州市第二中学

冯文卯       山西省原平市青年街小学校

冯志鹏       河南省登封市实验高级中学

冯晓文       甘肃省灵台县星火中学

卢小军       湖南省隆回县第二中学

卢渊清       新疆塔城地区第一高级中学

古丽米拉·克力玛洪    新疆伊犁察布查尔县海努克乡中心校

史建彬       陕西省彬县城关中学

叶运琴       湖北省武汉东湖新技术开发区豹澥小学

叶秋华       广东省东源县康禾中学

左九锋       河南省清丰县马庄桥镇初级中学

巨 鹏       甘肃省庆阳市庆化学校

田 晴       新疆乌鲁木齐市第84小学

田文学       河南省信阳市浉河区吴家店镇中心学校

田占民       甘肃省正宁县苟仁初中

田志刚       甘肃省陇西县文峰中学

白 丽       青海省西宁市东关回族女子小学

石海云       山西省长治市城区新华小学

艾尔肯·阿不列孜       新疆维吾尔自治区哈密地区第一中学

任丛均       重庆市武隆县江口镇中心小学校

任守彬       辽宁省沈阳市翔宇中学

任学武       山东省滨州市北镇中学

任官德       重庆市江津第八中学校

任衍立       山东省枣庄市第四十一中学

任家勤       河南省沈丘县教师进修学校

关小红       新疆察布查尔县爱新舍里镇中学

刘 军       甘肃省徽县银杏乡中心小学

刘 宇       陕西省咸阳市秦宝中学

刘 彤       辽宁省鞍山市第十五中学

刘 辉       甘肃省镇原县马渠初级中学

刘 新       山东省东营市胜利科技小学

刘子先       河南省沈丘县第一职业中专

刘中强       山东省淄博市临淄区齐都花园小学

刘文生       山西省朔州市怀仁十一中

刘文选       山西省曲沃县西南街中学

刘文毅       四川省成都市光荣小学

刘长青       陕西省兴平市秦岭中学

刘占福       河北省承德市第七中学

刘成章       河南省周口市郸城县第一高级中学

刘志文       北京市顺义区杨镇第二中学

刘尚密       山东省济宁市微山县特殊教育学校

刘建国       新疆伊犁巩留县东买里乡大营盘小学

刘金莲       新疆沙湾县第一小学

刘洪涛       山东青岛市崂山区华楼海尔希望小学

刘继中       河南省许昌市东城区实验学校

刘艳伟       黑龙江省哈尔滨市第十七中学

刘锐雄       内蒙古五原县第一中学

吕广民       山东省兖州市大安镇中心小学

吕会第       河南省洛阳市孟津县平乐初级中学

吕佐鹏       甘肃省白银市第六中学

吕金起       河北省保定市第七中学

吕斐英       甘肃省泾川县东街小学

孙 军       山东省青岛延安二路小学

孙仁松       山东省青岛即墨市龙泉中学

孙延宾       新疆克拉玛依第三中学

孙成波       辽宁省新民市城区第一小学

孙芸芸       山东省青岛即墨龙泉镇大屯小学

孙定国       新疆克拉玛依市第九中学

孙绍宝       辽宁省凌海市第二高中

曲宪荣       黑龙江省绥化市第六中学

朱方静       山东省聊城第七中学

朱永海       甘肃省庆城县陇东中学

朱怀太       甘肃省平凉市第四中学

朱芳新       河南省濮阳市华龙区金堤路小学

朱宝全       宁夏银燕七彩艺术学校

朱春霞       贵州省六盘水市钟山区益民学校

朱继智       甘肃省白银市银光中学

朱登杰       河南省开封市宋门关小学

江东虎       甘肃省正宁县长乐初中

江鹏蔚       河北省涉县第四中学

许桂玲       辽宁省抚顺市雷锋中学

那顺达来    内蒙古鄂尔多斯市乌审旗蒙古族实验小学

邬德强       广东省肇庆市第一中学

闫建涛       广东省东莞市北大学园博雅外国语学校

齐向华       吉林省镇赉县第二实验小学

何 伟       陕西省兴平市陕柴中学

何 哲       甘肃省通渭县平襄镇教育学区

何关平       四川省绵阳中学英才学校

何有录       甘肃省临夏回民中学

何晓琍       湖南省长沙博达学校

何淑清       四川省泸县第一中学校

何耀鑫       贵州省习水县大坡乡九年制小罗完小

吴 平       重庆市奉节中学校

吴文庆       山东省寿光市文家街道西城小学

吴水仔       江西省资溪县嵩市小学

吴亚民       北京市丰台区长辛店第一小学

宋古献       贵州省黎平县尚重小学

宋光辉       江西省资溪县石峡学校

宋润泽       甘肃省通渭县通和初级中学

应建华       浙江省遂昌县第三中学

张 立       吉林省洮南市第四中学

张 志       四川省成都市解放北路第一小学

张 亭       甘肃省兰州市第三十四中学

张 星       山东省青岛市崂山区实验小学

张 斌       新疆乌鲁木齐市实验学校

张 瑾       辽宁省沈阳市实验学校

张 燕       上海市浦东新区云台小学

张卫东       四川省双流县中学

张卫国       河南省太康县实验中学

张书宸       山西省忻州市第十一中学

张文晶       青海省西宁市南川东路小学

张长红       山西省晋城市泽州县水东中学

张长福       河南省卢氏县育才中学

张世文       甘肃省合水县固城初级中学

张永茂       广东省揭阳揭西东风小学

张申华       广东省深圳市龙岗区春蕾小学

张亚勋       陕西省韩城市司马迁中学

张红军       陕西省延安市黄龙县中心小学

张宏群       山东省济宁市育才中学分校

张志荣       山西省河曲县实验初级中学

张秀岩       河北省石家庄市红星小学

张远林       广东省广州市天河区先烈东小学

张国之       辽宁省大连市沙河口区书香园小学

张国占       河南省上蔡县党店镇格大张小学

张国民       河南省项城市第二高级中学

张建芳       河南省濮阳市油田第十二中学

张建祥       山西省吕梁市离石区枣林乡中心学校

张金启       山东省金乡县第二中学

张春德       甘肃省平凉市庄浪县第一小学

张胜国       山东省齐河县鼎新中学

张振乐       山西省保德县东关镇中学校

张晓琹       四川省成都市成华实验小学

张晓燕       山东省维坊高新区西宋小学

张艳红       新疆伊犁察布查尔县第二小学

张培植       陕西省礼泉县城关镇东关初中

张惠兰       陕西省西安高新第二小学

张瑞生       甘肃省两当县香泉初级中学

李 伟       重庆市字水中学

李 岗       甘肃省兰州市第五十七中学

李 诚       山东省淄博市第一中学

李 晓       河南省焦作市第四中学

李 萍       新疆伊犁察县种羊场中心校

李 雪       新疆伊宁市第十七小学校

李 斌       甘肃省金昌市金川区双湾镇中心小学

李广大       辽宁省辽中县六间房九年一贯制学校

李文峰       北京市延庆县张山营中心小学

李世成       新疆阜康市第一中学

李平森       河南省内黄县楚旺镇一中

李永贵       新疆昌吉市第一小学

李玉生       河南省登封市第一高级中学

李龙玉       四川省成都市白果林小学校

李传峰       山东省青岛市崂山区凤凰台小学

李宏彦       黑龙江省克山县西建乡中心学校

李忍华       广东省广州市荔湾区流花路小学

李志堂       陕西省横山县第四中学

李时勇       贵州省麻江县第二中学

李来湘       广东省碧桂园学校

李芳芳       河南省新乡市红旗区渠东小学

李忠云  山东省单县南城第一小学

李佳娟       山西省阳泉郊区荫营镇三都小学校

李宝川       山西省柳林县第一小学

李林锁       山西省霍州市实验中学

李罗雄       广东省高州市古丁中学

李前尚       河南省夏邑县育才学校

李春葆       安徽省芜湖市繁昌县荻港中心小学

李统耀       广东省广州市越秀区育才实验学校

李闽生       山东省聊城市东昌府区北顺小学

李晓钟       甘肃省兰州市第十八中学

李桂梅       河南省太康县教师进修学校

李艳萍       河南省开封市立洋外国语学校

李雪兰       新疆乌鲁木齐市第八十二中学

李景艳       北京市朝阳区兴隆小学

李朝阳       山东省青岛开平路小学

李德中       甘肃省会宁县新塬初中

李德裕       甘肃省通渭县义岗川教育学区

杜鼎升       甘肃省定西市安定区西巩驿中学

杨 源       河南省博爱县群英中学

杨卫国       广东省广州市知用中学

杨小波       河南省卢氏县杜关镇中心学校

杨太平       河南省新乡市第四十二中学

杨玉民       河南省濮阳市高新区新习乡中心小学

杨好学       甘肃省泾川县第一中学

杨宏娃       甘肃省通渭县西关小学

杨怀烈       甘肃省通渭县第二中学

杨虎平       山西省洪洞县大槐树镇中心校左北小学校

杨俊锋       陕西省西安市雁塔区翠华路小学

杨前进       山西省阳城县东城办事处筹备处联合校

杨继文       山东省临沂市河东区益民双语实验小学

汪 涔       湖北省武汉市友谊路中学

汪国军       广东省中国教育学会华粤中英文学校

肖保全       河南省濮阳市油田第四高级中学

肖燕华       北京市朝阳区新源里第四小学

苏国刚       四川省苍溪中学校

苏苑勋       广东省广州市荔湾区环市西路小学

苏俊海       甘肃省通渭县第一中学

苏增辉       陕西省乾县阳峪镇铁佛完小

连平吉       甘肃省兰州市第七十中学

邱伟雄       广东省东莞市佳华中学

邵文学       吉林省大安市第二中学

陈 勇       四川省米易中学校

陈 雄       甘肃省宕昌县旧城中学

陈 群       山东省青岛经济技术开发区崇明岛路小学

陈士平       河南省息县小茴店镇第二初级中学

陈东风       吉林省白城市第十四中学

陈玉霞       北京市东城区北池子小学

陈兴杰       辽宁省葫芦岛市龙港区西苑小学

陈金龙       新疆呼图壁县第四中学

单志勇       山东宝威教育机构

单连芬       山东省沂源县实验小学

周 怡       上海市浦东新区上南路小学

周 强       甘肃省兰州市兰炼一中

周 锋       河南省延津县第一高级中学

周小鸿       陕西省宜川县集义镇初级中学

周伟星       上海市浦东新区杨思镇小学

周军涛       广东省广州市白云区东润小学

周建国       河南省商水县第一高中

周鸣烈       四川省成都新都区升庵中学

周晓琳       山东省济南市明珠小学

周唯佳       湖北省武汉市育才第二寄宿小学

周维纲       江苏省盐城市水上学校

图尔贡·穆萨    新疆阿克苏市七中

孟永辉       陕西省长武县昭仁中学

孟祥龙       山东省济南汇才学校

屈明才       新疆乌鲁木齐市第四十一中学

岳登珍       新疆和田县第三小学

庞 非       河南省郑州市十二中学

易芙蓉       河南省实验中学思达外国语小学

林允艳       广西北海市海城区第六小学

林伟明       河南省项城市第一高级中学

林学省       浙江省平阳县鳌江镇第八中学

林盛周       广东省揭阳市榕城区榕东中学

武文军       河南省安阳县铜冶镇一中

罗丽珍       广东省惠州市第三小学

范卫宁       广东省中山市三乡镇理工学校

范永岁       湖北省武汉市江汉区黄陂街小学

范军平       湖北省监利容城镇三闾学校

范明刚       山东省肥城市老城镇百尺小学

郑灵祥       甘肃省平凉市灵台县城关中学

郑武义       广东省汕头市潮南区砺青中学

郑现清       河南省淮阳中学

侯迎生       青海省华罗庚实验学校西宁分校

俞 勇       山西省热点国际教育集团

南 虎       甘肃省兰州科技外语学校

南全民       甘肃省兰州市红古区窑街回民小学

哈金宝       宁夏石嘴山市惠农区惠农小学

哈德尔别克       新疆伊犁哈萨克自治州坎乡库勒特克齐学校

姚永春       陕西省榆林市定边县白湾子镇中学

姜宁波       湖南省岳阳市岳化二小

姜作新       山东省青岛第七中学

姜登和       吉林省镇赉县第四中学

宫日明       山西省太原平民中学

宫海燕       山东省烟台开发区实验小学

柳金平       甘肃省庄浪县阳川中学

段福旺       山西省洪洞县永安中学

禹成兵       江苏省涟水县大东中学

胡月洁       四川省米易县第一初级中学校

胡学勇       广东省深圳市宝安区康桥书院

贺建伟       安徽省明光市城西小学

赵 伟       甘肃省永昌县焦家庄中学

赵 萍       新疆哈密市第五中学 

赵 鹏       甘肃省宕昌县实验中学

赵广利       甘肃省庆阳第四中学

赵凤志       吉林省大安市第三中学校

赵文艺       河南省洛阳市嵩县大章三中

赵民权       黑龙江省大庆市景园中学

赵玉文       河南省淇县教师进修学校

赵华栋       甘肃省兰州市第七中学

赵权正       陕西省咸阳渭城塔尔坡学校

赵百军       甘肃省陇南市武都深圳中学

赵红钦       江苏省靖江市特殊教育学校

赵伯让       陕西省咸阳电建学校

赵志立       陕西省礼泉县药王洞乡庄寨学校

赵建设       新疆独山子第一中学

赵金堂       河北省成安县漳河店镇中心校

赵春梅       山东省潍坊市坊子区凤凰街道小学

赵春燕       山东省青岛长沙路小学

赵秋珍       河南省巩义市第四高级中学

赵联普       山东省滕州市北辛街道滕北中学

赵新功       河南省卫辉市唐庄镇第二中学

郝云峰       陕西省洛南中学

郝宏伟       吉林省白城市洮北区农业职业技术学校

郝金柱       山西省阳泉市矿区南楼小学

凌宗伟       江苏省南通市通州区二甲中学

原永明       河南省郑州市第十四中学

唐 华       河南省沈丘县骥才学校

唐 灵       重庆市奉节县永安中学

唐宏志       辽宁省新民市第二高级中学

唐学全       辽宁省西丰县第一中学

唐淑玲       广西柳州市三中路小学

夏小雄       贵州省道真仡佬族苗族自治县上坝中学

席功强       新疆哈密伊吾县高级中学

徐 辰       新疆克拉玛依市独山子区第二中学

徐 翔       江苏省灌南县新知双语学校

徐二会       北京大学南宁附属实验学校

徐青山       内蒙古霍林郭勒市第六中学

徐祖杰       河南省封丘县第一初级中学

徐海宴       湖北省武汉情智学校

徐维宾       青海省西宁市水井巷小学

徐瑞钦       广东省中山市阜沙镇牛角中学

殷万贵       青海省互助土族自治县第一中学

涂 琳       四川省成都市金牛区奥林小学

秦文贤       江苏省无锡市雪浪中心小学

翁习君       甘肃省嘉峪关市胜利路小学

聂 晶       甘肃省兰州市第三中学

莫志权       广东省四会市周开泉小学

袁玉军       吉林省大安市第一中学校

袁志明       甘肃省临洮县第二中学

袁忠平       甘肃省平凉市第七中学

袁清晨       湖北省武汉枫叶初级中学

贾永岩       内蒙古通辽市第一中学北校区

郭 睿       新疆阿克苏市第八小学

郭永前       甘肃省兰州市红古区海石湾第四小学

郭成林       河北省魏县第二中学

郭红英       青海省海晏县城镇小学

郭志胜       甘肃省定西工贸中等专业学校

郭炳杰       河南省新密市市直第二初级中学

郭海珍       河南省沈丘县付井东方学校

钱广书       山东省济宁学院附属小学

陶志忠       湖南省衡阳市珠珲区英发实验学校

顾元彩       辽宁省凤城市第六中学

顾玉利       山东省青岛经济技术开发区香江路第二小学

高 岩       黑龙江省绥化市第六中学

高 杰       辽宁省沈阳市铁西区兴顺小学

高 峰       河北省兴隆县小东区中学

高长敏       山东省济南市长清区八一希望小学

高丽娜       新疆乌鲁木齐市第101中学

高德富       香港新徽国际教育集团

屠桂芳       江苏省南京市梅园中学

崔廷章       辽宁省锦州市北镇市青堆子镇初级中学

崔学亮       陕西省西安市阎良区西飞一中

康承雄       湖北省沙洋县曾集教育办

庹秀财       贵州省思南县天桥乡大坪小学

庾新江       新疆伊犁察布查尔县第三小学

曹中潭       河南省方城县第五高级中学校

曹祥勇       湖北省黄石市团城山实验学校

梁振海       河南省濮阳县西辛庄小学

梁碧汉       湖北省武汉市新华下路中学

章 斌       浙江省宁波市鄞州区横溪镇中心小学

阎春喜       陕西省西安市第一中学

黄 飞       山东省枣庄市薛城舜耕中学

黄 志       黑龙江省大庆市靓湖学校

黄必增       广东省汕尾红海湾区林伟华中学

黄启成       辽宁省大连市第二十四中学

黄宏勋       重庆市江津第五中学

黄英敏       黑龙江省江川农场学校

黄胜交       广东省广州市白云区信孚黄石小学

黄祥俊       陕西省镇安中学

黄清安       新疆吐鲁番市第五中学

黄殿民       吉林省洮南市第一中学

黄德轩       甘肃省兰州市第二十五中学

龚智发       四川省成都外国语学校

傅明宝       江苏省南京市沙洲初级中学

塔勒哈提    新疆昌吉州玛纳斯县清水河乡学校

彭社德       湖南省桂阳县浩塘中心校

曾长仁       江西省资溪县高阜中心小学

曾宪松       广东省佛山市顺德区容桂幸福陈占梅小学

禄冬梅       甘肃省兰州市七里河区西园小学

程 凤       湖北省武汉市武昌区柴林小学

程显栋       广东省深圳市南山区前海中学

葛永婷       四川省成都市蜀汉外国语实验小学

董 宁       陕西省西安市长缨路小学

董 霞       河南省宝丰县第三实验小学

董建学       甘肃省陇西县文峰小学

蒋发林       重庆市綦江县南州中学

蒋彦斌       甘肃省陇西县首阳初级中学

谢 英       江苏省南京民办致远外国语小学

谢德勇       河南省濮阳市第二高级中学

韩永超       河南省禹州市顺店镇大韩完全小学

韩好典       河南省夏邑县高级中学

韩继考       河南省清丰县实验初级中学

韩淑真       山东省兖州市东御桥小学

鲁晓峰       黑龙江省宁安市第三中学

慎玉杰       河南省济源市实验中学

简理怀       广东省广州市番禺区石碁镇东怡小学

赖 敏       四川省成都市石笋街小学

赖治锋       广东省高州市第二中学

赖德光       广东省高州市第七中学

雷立志       吉林省通榆县第七中学

廖道成       重庆市武隆县江口镇中心校

管世平       河南省濮阳县第一中学

蔡小玲       新疆乌苏市第三小学

蔡旺森       湖北省武汉市第一初级中学

蔡振辉       上海市罗星中学

蔡涵勤       甘肃省兰州市第十一中学

赫 苏       河南省郸城县才源中学高中部

雒维勇       甘肃省靖远县蒋滩初级中学

颜丗让       湖南省桂阳县第七中学

穆大海       黑龙江大学附属中学

魏长江       内蒙古通辽市科尔沁区西六方学校

魏安华       广东省惠东新徽双语学校

魏明廷       甘肃省张掖市第四中学

魏贤海       山东省枣庄市市中区鑫昌路小学

  第六届全国优秀幼儿园园长名单

   马艳灵        山西省运城稷山县小天使幼儿园

王 莉       西北工业大学幼儿园

王 盛       浙江省奉化市居敬幼儿园

王永萍       江苏省无锡市南站中心幼儿园

王春菊       中国科学院幼儿园

王家廉       广东省深圳市罗湖区启慧幼儿园

王淑君       陕西省西安市第二保育院

王隆燕       新疆喀什市第五幼儿园

邓学英       甘肃省平凉市庄浪县第一幼儿园

邓惠颖       湖北省武汉大学幼儿园

叶汉平       湖北省大治市风华幼儿园

白 晶       山东省淄博市海嘉华侨城实验幼儿园

刘明玲       山东省寿光市营里镇希望幼儿园

吕广田       北京市昌平区南邵镇中心幼儿园 

孙宗玲       山东省临沂真情幼儿园

闫瑞昌       河北省霸州市幼儿园

张 军       广东省碧桂园学校IB国际幼儿园

张 芹       甘肃省嘉峪关市第一幼儿园

张 玲       江苏省涟水县幼儿园

张晓艳       新疆玛纳斯县幼儿园

杜惠芳       北京市智慧摇篮双语幼儿园

杨爱平       山东省东营市利津县集贤学区幼儿园

陈 丽       四川省成都高新区绿舟双源幼儿园

陈思玉       广东省珠海市金湾区三灶中兴幼儿园

林 雪       广东省广州市番禺区银湾幼儿园

胡亚萍       中科幼教绿岛幼儿园

郝凤凰       内蒙古准格尔旗沙圪堵镇第二幼儿园

钟桂好       广东省东莞市石龙镇中心幼儿园

徐凤杰       河北省廊坊市直属机关第一幼儿园

徐新和       湖北省襄樊市襄轴幼儿园

殷小明       江苏省镇江市中山路中心幼儿园

曹桂花       山东省兖州市实验小学幼儿园

梁 磊       河北省保定小牛津幼儿园

梁李荣       山东省威海市二轻幼儿园

阎 莉       山东省外经贸厅幼儿园

黄灿红       浙江省乐清市柳市镇春晓幼儿园

傅贤密       浙江省奉化市居敬幼儿园

游向红       北京市丰台第二幼儿园

葛 云       河南省舞钢市实验幼儿园

鲍桂敏       河北省石家庄市长安区九幼

  

第六届全国优秀班主任名单

 北京市

王庆莲、王京方、王海涛、田凤梅、刘亚静、孙 琨、宋宝芳、张 舰

张 隽、杨 颖、周海龙、赵冬梅、郭新新

 天津市

张书欣、张同影、张艳婷、张福霞、李丽虹、李富娜、苗洪梅、侯金霞

赵 丽、惠 民、焦国君、韩志敏

 河北省

马 敏、马红燕、马焕英、王玉海、王建东、王杰英、王洋群、王素华

田书梅、吕先超、孙永平、朱洪涛、闫 震、宋禹洲、张 琳、张 璐

张景凤、李国秀、李学森、李增国、孟令艳、孟祥君、耿 静、贾志强

贾海如、高 飞、鲁爱华、解建茹、路俊英

 山西省

丁 婕、丁景红、孔 静、王轶东、史合龙、史喜才、边补兰、任志文

任金才、刘 表、刘成义、刘红梅、刘坚君、刘建霞、吕灵新、吴 洁

张 挺、张 洁、张 峰、张丽娟、张宝梅、张清泉、张富华、李 娅

李 健、李 静、李军明、李自强、李春伟、李洁嵘、李海强、连 娜

孟庆芳、庞晓芳、范子祥、姜娟娟、胡灵建、赵 江、赵爱香、徐 军

秦文革、贾靖卿、郭 艳、郭晓霞、高育强、高彩虹、高淑英、崔 毅

崔云伟、曹晓春、梁跃军、裴亚妮、薛中华、薛平印

 内蒙古自治区

于海生、刘志强、考玉顺、宋田戎、张迎霞、李玉枝、李淑华、赵德奎

贾 翔、高飞鹏、宿建军、韩晓花、靳 祥、霍光耀

 辽宁省

马俊山、尤 泓、尹凤英、王 爽、石长红、刘仁单、刘晓丹、刘敬一

孙灼灼、孙秀丽、孙连枝、冷凤芝、李秀敏、杨秀丽、宫福婧、赵 一

唐 倩、栾 静、常 青

 吉林省

于立静、公维忠、王聚红、华 巍、纪春华、吴德新、张广芝、张秀丽

张春兰、杨建梅、沙龙天、邱志刚、孟凡有、金艳红、赵 明、赵玉祥

郭毓梅、高淑清、盖国平、管 奕

 黑龙江省

王丹玉、王永立、关秀萍、刘松明、孙冬梅、孙立晶、张 莉、张明云

张桂贤、苑海涛、姜 林、姜 涛、段会波、赵忠祥、徐 凌、徐文博

高恩福、谢 婷

 上海市

吴伟益、李玉梅、杨慧玲、侯海菁

 江苏省

丁小波、王 耀、王东凤、王阳光、王梅英、卢晓平、史庆峰、刘 凯

刘庆丰、刘丽华、匡红华、吕 斌、朱 建、朱丹梅、朱雷云、纪瑞成

张绍辉、张荣芳、张高山、张景鹏、张德标、时 颖、李春江、李慧娴

杨凤琴、肖晋波、陆冬梅、陆瑞芹、陈 刚、陈 宏、陈青松、周亚平

周建峰、金 强、姜云修、胡 杰、赵统伟、贾永亮、顾 燕、顾红芬

曹仕红、韩仲学、熊盛华、衡成荣

 浙江省

毛益芬、王佳香、王咏梅

 安徽省 

方 凯、刘 洪、刘剑英、后勇军、孙有俊、许克敏、杜红桃、陈荒龙

 福建省

庄美红、张劲松、沈汝丑、郭显映、黄秀惠、黄慧明

 江西省

邓国兰、邓国平、李 瑜、杨娟娜、饶晓蕾、梁小涛、彭卫华、谢 婧

 山东省

马 恒、马 骏、马爱红、尹 达、王 波、王玉莲、王树茂、王祥林

王艳桂、刘 霄、刘金萍、刘洪华、毕吉伟、许曰凤、齐国凤、何秀芹

吴红军、宋玉肖、张 岩、张 浩、张少蔚、张玉环、李 艳、李岩骅

李雪花、李新风、杨红梅、杨依景、苏贞秀、邵丽娟、陈金华、陈儒亭

单存典、屈文娟、罗 立、胡沛水、栾爱勇、桑庆霞、聂 遐、郭 山

高 红、崔凤华、盖 虎、焦念功、臧永建、臧春燕

 河南省

尹利娟、方继锐、王国柱、王  敏、王淑艳、王献红、仝兆新、冯德河

乔国富、伍慧霞、刘 方、刘玉颖、刘振法、刘雅静、多清芬、孙冬梅

安彩虹、朱巧云、朱玉洁、朱金留、余维民、宋世民、宋慧娟、张小华

张丹丹、张书芳、张本甫、张亚琴、张晓建、张继红、李永朝、李军杉

李利珍、李金艳、李金霞、李春玉、李胜军、李贵玲、李海平、李继朋

李培兴、李曾明、杜晨杰、杨 利、杨 挺、杨 峰、杨建录、杨哲军

苏红伟、苏殿奇、豆海庆、辛春英、陆凤平、陆玉英、周建军、郑银红

侯艳美、姚利平、姚新瑞、胡 蓉、胡小平、荆 芳、赵凤恩、赵永波

赵丽慧、唐丽军、袁 轩、贾中华、郭军波、郭振华、郭海平、高 于

黄 娟、程海枝、韩桂娥、韩盛华、廉公杰、樊家良、潘富昌、薛春江

 湖北省

王 青、王为常、史可卿、孙继红、闫喜生、吴 琪、李 玮、李远陆

杨利霞、汪国庆、陈小琴、孟 国、罗 刚、胡佐珍、荣立全、钟 皦

夏晓敏、曾小琴、曾恒忠、程国斌、程建波

 湖南省

许岳霞、吴 玲、吴 艳、张世锋、李 芸、李滨杉、肖 曦、欧阳伟琮

黄石平、廖雨涵 

 广东省

万 娟、马善波、方庆姣、冯美娇、冯展云、冯燕霞、卢建华、卢普亚

石爱萍、孙 洁、许锦娴、何善波、余海华、吴洁贞、张 浩、张 慧

张少伟、张丽冰、张建玉、张淑萍、李玉娜、李伟平、李明洪、李穗愉

杨巧平、陈 欢、陈小静、陈光源、陈玲长、周 奇、林焕潮、郑明超

钟雪华、徐 敏、黄 倩、龚雁腾、曾杰燕、谢克裕、谭太林、潘淑玲

 广西壮族自治区

陆乃庆

 海南省

林晓云

 重庆市

刘云霞、李晓云、幸坤莉、姚治伟、赵泽群、秦中芬、袁 柳、龚成龙

谢 彦

四川省

王远莉、王彦臻、叶学莉、刘进玲、孙晓晖、何 婕、张孝如、李 勇

杨 琳、杨 静、陈 丽、陈玉蓉、周艺春、周海梅、林 华、林景艺

欧 静、罗坤梅、姚 华、胡 蓉、赵明丽、徐中华、袁 瑜、袁小鸣

黄 珂、龚爱民、舒成富、覃 艳、谢 茜、韩 蕾、蒙 琳、熊秀红

 贵州省

文有梅、王应文、王家琴、王晓英、韦建清、田井兴、田茂贵、宋宜轩

张 梅、张 鹏、杨 俊、杨 勋、陆明军、欧阳章锋、罗显蛟、骆 建

唐 翀、夏兴勇、郭 勇、曹 萍、黄光艳、黄穗杏、彭远菊、曾小玲

蒋礼娇、韩 燕、雷彩虹、黎忠信

云南省

余兵丽、杨勤仙、沈绍琼、洪衎云、钱金珍

 陕西省

于 明、王 莉、王军平、王丽萍、白 桦、刘 宁、刘亚妮、孙 莉

闫小荣、吴 洁、张 品、张博云、张连科、李 蓉、李小娟、李春玲

李胜文、李恩旺、杨 俏、杨冬梅、杨红梅、周 航、郝满强、饶春燕

柴歆婷、殷冬生、高红军、崔 芬、曹怀雅、梁 枫、梁刚刚、臧小琳

潘 驰、魏 婧

 甘肃省

丁枫源、万世忠、万尚林、于丽霞、马 林、马文辉、马宏元、马春兰

马晓梅、马鹏远、尹向庆、尹进忠、王 丽、王 芬、王 芳、王 玲

王 磐、王巧云、王有龙、王金环、王树荣、王根长、冉文蔚、冯永忠

冯淑贤、卢双平、甘先贵、白长春、石奋青、任德成、刘 云、刘 莉

刘 霞、刘万刚、刘芳玲、刘建芬、刘彦林、吉永刚、吕朝选、安 莉

朱守俭、朱国君、许春燕、闫彩英、何 刚、何发科、何林芬、吴森茂

张 欣、张 辉、张凤琴、张文俊、张伦贤、张旭民、张国胜、张学平

张银喜、李正华、李永清、李玉环、李有权、李勇兵、杨凤琴、杨吉东

杨延玉、杨青巴、杨晓霞、杨莉君、贡保草、周桂琴、周爱兰、孟海霞

岳贤杰、林喜花、罗 燕、侯秀梅、侯晓红、柳殿峰、胡玉强、胡作林

赵 彤、郝继承、徐流涛、聂永红、郭晓泉、郭敬莉、高 元、高云花

高进儒、崔 骞、曹瑞琴、银 涛、黄小红、黄丽平、敬春威、景转霞

温淑香、董凌青、廉宝珍、颜为臣、薛立军、魏 诚、魏红梅

 新疆维吾尔自治区

马小兰、马日燕木拜克力、马吉新、马海洪、巴合提古丽、王 来、王 媛

王丽敏、王国霞、王晓君、邓维丽、加米拉木·那斯尔、古丽巴合提、田 青

买买提色来·艾衣提、任冀英、托合塔洪.霍合木别、闫 萍、努尔古丽

吴 霞、张 群、张凤珍、张亚丽、张红刚、张秀文、李金慧

玛依拉·买买提、邵秀华、阿丽娅、陆洪蕾、依买尔.孜牙吾东、罗宏青

胡希花、党建珍、曹晓红、惠 怡、蔡 琴、裴光明、黎晓琼

青海省

马占萍、王 芳、史春花、史崇英、刘祖存、吴延寿、张 燕、张 蕾

李恒寿、阿义海、武 勇、盛生畔、董生斌